Главная arrow Чемпионаты Мира arrow Финальный матч 1954

Финальный матч чемпионата мира 1954 года между командами ФРГ и Венгрии.

В первой половине 50-х годов венгерская команда была бесспорно сильнейшей в мире. В 1952 году венгры стали олимпийскими чемпионами, а в 1954 году, по мнению всех специалистов должны были стать и чемпионами мира. Состав венгерской команды поражал воображение: Кочиш, Божик, Грошич, Пушкаш и другие блестящие футболисты. В групповом поединке с немцами Пушкаш получил травму, но все-таки вышел на финальный матч с командой ФРГ, которую венгры обыграли в групповом турнире 8:3. К 9-й минуте финального матча венгры уже вели 2:0, причем один мяч забил Пушкаш. Казалось, что судьба матча решена, но немецкая команда не сдавалась никогда и легенда о немецкой футбольной сборной стала закладываться именно на том чемпионате. Команда Зеппа Гербергера, в которой играли такие легенды немецкого футбола, как Фридрих Вальтер, Хельмут Ран, Морлок, Шефер. Уже к 18-й минуте встречи счет сравнялся, а за 9 минут до конца Хельмут Ран принес немцам победу. Стоит отметить и судью Мервина Гриффита, который отменил гол Пушкаша в конце встречи, когда тот мог сравнять счет (офсайд был спорный). Вашему вниманию представлена укороченная версия матча, которая сохранилась в Германии. Стоит отметить великолепное качество видео.