Главная arrow Чемпионаты Мира arrow Финальный матч 1958

Финальный матч Чемпионата Мира 1958 года между командами Бразилии и Швеции.

Чемпионат мира 1958 года стал легендарным благодаря фантастическому выступлению сборной Бразилии. Настоящим героем чемпионата стал 17-ти летний Пеле, который забил 5 мячей в полуфинале и финале. Чемпионат мира проходил в Швеции и хозяева, встретившись в финале с бразильцами отчаянно хотели выиграть и даже открыли счет (на 3-й минуте встречи отличился Лидхольм). Но бразильская сборная образца 1958 года была абсолютно непобедимой командой. Ее игра завораживала. Никогда больше в составе кудесников мяча не выступало одновременно столько гениев футбола. Жилмар (лучший вратарь за всю историю бразильского футбола), Джалма и Нилтон Сантосы, Загало, Вава, Диди, Зито, Беллини, Орландо и два самых выдающихся форварда бразильского футбола: Пеле и Гарринча. Уже к середине второго тайма счет был 4:1 в пользу Бразилии (отличились Вава, Пеле и Загало), а окончательный счет матча 5:2. У бразильцев победную точку поставил все тот же Пеле на 90-й минуте игры.